background

SIP сервер и SIP аккаунт - что это и какой выбрать

Аркадий Павлов

Автор: Аркадий Павлов

15/07/2022

Sip-сервер

Содержание статьи:

SIP сервер – один из самых важных компонентов в IP-АТС. Он предназначен для организации взаимодействия между участниками интернет-телефонии. Альтернативное название - SIP-регистратор. Сервер самостоятельно не обрабатывает передаваемую информацию, однако н устанавливает правила работы с ней. Именно от него будут зависеть протоколы обмена данными, методы сжатия, порты, абонентские IP-адреса и другие условия успешного взаимодействия. Провайдер ALTELL 24 предлагает различные варианты подключения к SIP серверу для доступа ко всем возможностям интернет-телефонии.

Какие функции выполняет SIP сервер?

Основная задача сервера – управление сеансом интернет-связи и поддержание обмена информацией. От работоспособности сервера во многом зависит качество связи: отсутствие перебоев на линии и защита от потери пакетов информации. Сам сервер не занимается обработкой и отправкой пакетов, его задача – создать условия для взаимодействия между абонентами сети.

SIP-сервер выполняет следующие основные функции:

  • Обеспечение связи между конечными точками телефонной линии. Этих точек может быть две или больше: например, в телефонной голосовой конференции могут присутствовать одновременно 3 и больше участников.
  • Согласование параметров передачи информации для каждого сеанса связи. Для этого используется протокол SDP.
  • Коррекция параметров и удержание обмена данными во время сессии. Например, если вызов ставится на удержание, параметры сессии меняются непосредственно во время разговора.
  • Переключение между конечными точками линий во время сессии. Например, с помощью сервера можно перенаправить вызов на другого абонента.
  • Окончание сеанса связи. В нужный момент сервер разрывает соединение между абонентами.

С помощью используемого SIP-протокола удается объединить в одну телефонную сеть разноплановые устройства – это могут быть персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты и т.д. Для взаимодействия на компьютеры должно быть предварительно установлено специальное ПО для интернет-телефонии.

Подключение через SIP сервер избавляет от необходимости прокладывать физические кабельные линии между устройствами. Им достаточно только выхода в интернет для обеспечения взаимодействия друг с другом. Это позволяет значительно уменьшить затраты на подключение, а телефонные переговоры внутри сети будут бесплатными.

Sip Server

Какие бывают SIP серверы?

SIP серверы классифицируются по нескольким параметрам. В зависимости от физического исполнения они могут быть программными и аппаратными. Аппаратный сервер представляет собой устройство с собственной памятью и специализированным программным обеспечением. Программный сервер представляет собой ПО, которое может быть установлено на любую платформу, например, на персональный компьютер, соответствующий требуемым параметрам. Аппаратный сервер дает возможность уменьшить вложения в покупку оборудования.

При выборе SIP сервера необходимо обратить внимание на следующие важные параметры:

  • Номерная емкость. Это обще количество обслуживаемых номеров, то есть количество абонентов, которые будут подключены к этому серверу. Чем выше номерная емкость, тем больше возможности компании для пользования интернет-телефонией.
  • «Шлейф». Так называют количество соединений, которые могут быть установлены через данный сервер одновременно. В зависимости от сервера это количество может совпадать с номерной емкостью или быть меньше. От параметров шлейфа зависит, сколько абонентов одновременно могут созвониться друг с другом и принять участие в разговоре.
  • Число FXS и FXO портов. FXS порты используются для подсоединения к серверу внешних абонентов, FXO – для внутренней связи. Чем больше количество портов каждого типа, тем шире возможности связи между абонентами. Использование FXS портов дает возможность присоединять к сети разноплановые устройства.

Сервер может обладать дополнительным полезным функционалом, расширяющим возможность интернет-связи. Такие устройства могут не только поддерживать и распределять телефонные вызовы, но и интегрироваться в системы автоматизации CSM, поддерживать видеозвонки, защищать линию от прослушивания с помощью шифрования, подключаться к GSM шлюзам.

Некоторые сервера также допускают установку стороннего ПО, что расширяет их возможности. Это позволит подключить дополнительный функционал, увеличить количество подключаемых абонентов.

Что такое SIP аккаунт?

SIP аккаунт или SIP логин – это учетная запись пользователя в системе интернет-телефонии. Она дает пользователю право подключения и доступ ко всем возможностям онлайн-связи. Формат логина зависит от конкретного провайдера – запись представляет собой уникальный код, который присваивается абоненту.

У SIP аккаунта есть несколько важных особенностей:

  • Подключение к системе через любое устройство. Учетная запись может быть присвоена компьютеру с установленным ПО для интернет-телефонии, IP-телефону, смартфону и не только.
  • Возможность использования в любой точке мира. Аккаунт не привязан географически: пользоваться вязью можно в любом месте, где есть выход в интернет.
  • Возможность использовать все преимущества интернет-телефонии. Каждый подключенный абонент может записывать и отправлять сообщения голосовой почты, использовать обратные звонки, переадресацию вызовов, записывать телефонные переговоры и не только.

Подключение SIP аккаунта – это возможность открыть доступ ко всем преимуществам современной IP-телефонии. Пользователь может быть на связи из любой точки планеты при возможности выйти в интернет. При высокой скорости соединения он сможет обмениваться голосовой информацией без помех и искажений,

Как получить SIP сервер и SIP аккаунт?

Наиболее простой способ получения доступа к SIP серверу для обычной коммерческой организации – приобретение SIP транка. Он представляет собой виртуальный канал связи, по которому обеспечивается взаимодействием между провайдером и АТС клиента. К такому каналу можно подключить неограниченное количество телефонных линий – все зависит только от тарифного плана, предоставленного провайдером.

Подключение SIP транка избавляет от необходимости приобретать дорогостоящее оборудование для обустройства собственного сервера. Оно предоставляется провайдером, который обеспечивает доступ к услугам связи.

Возможные следующие варианты подключения к интернет-телефонии:

  • Через интернет с резервированием линий. Это самый быстрый способ: с его помощью можно подключиться в виртуальной АТС всего за 1 день.
  • С шифрованием трафика. В этом случае абонент подключается через VPN – это дает возможность зашифровать передаваемые данные и защитить линию от прослушивания.
  • Через дата-центр. Такой вариант подключения используется, если у организации есть собственное оборудование для подключения интернет-телефонии. Оно напрямую подключается к оборудованию провайдера, в результате обеспечивается наиболее быстрый и надёжный канал обмена информацией. В этом случае корпоративная IP-телефония будет подключена независимо от других линий, маршруты передачи данных будут наиболее защищенными.

Sip to Sip Calling

SIP транк дает возможность подключать к сети любые устройства, в том числе ПК с установленным программным обеспечением, планшеты и мобильные телефоны. Можно использовать различные полезные функции интернет-телефонии, в том числе автоматический дозвон клиентам, отправку голосовых сообщений, переадресацию номеров и не только.

Услуги ALLTEL24 по предоставлению SIP сервера

Провайдер ALLTEL24 предлагает воспользоваться всеми возможностями современной интернет-телефонии. Нашим клиентам доступна покупка ALLTEL24 транка с возможностью подключения неограниченного количества номеров, предлагаются выгодные корпоративные тарифные планы. Подключение виртуальной IP-АТС займет всего один день, сразу после этого вы сможете пользоваться полным функционалом.

Использование SIP транка – это возможность сэкономить на корпоративной связи и гарантировать качественное интернет-соединение с высокой скоростью обмена данными. Получите дополнительные консультации наших специалистов, чтобы выбрать наиболее удобный вариант подключения и выгодный тарифный план. 

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста
Заказ телефонии для офиса

Пожалуйста, укажите ваши контакты и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время и ответит на все ваши вопросы.

Контактные данные
Выберите удобный способ связи

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.