background

IP телефония - что это и как она работает

Аркадий Павлов

Автор: Аркадий Павлов

21/07/2022

Содержание статьи:

Новые технологии настолько стремительно врываются в нашу жизнь, что порой сложно понять, что действительно полезно, а что является игрушкой и не имеет никаких перспектив развития. Часто стартапы и другие инновационные решения используют приставку IP (или что-то похожее), чтобы придать солидности и современности. Но есть несколько действительно полезных изобретений, которые по-настоящему современные и обладают огромным потенциалом развития. В числе таких новшеств находится IP-телефония (или VoIP-телефония). Рассмотрим подробнее, что это, и почему к этой систем необходимо присмотреться внимательно.

Организация передачи речи по IP-телефонии

Что такое IP-телефония

Если подходить к анализу системы упрощенно, то можно сказать, что это та же телефонная сеть, которая использовалась десятки лет, но в которой провода и громоздкие АТС заменил Интернет. Internet Protocol — это и обозначает сокращение IP, а VoIPVoice over IP, переводится как «голос поверх протокола». Интересна система прежде всего бизнесу, от мелких интернет-магазинов, до крупных производственных торговых и производственных компаний, которые находятся в постоянной связи с множеством абонентов в разных городах и странах.

Для связи с клиентами и партнерами раньше существовала необходимость использования нескольких телефонных аппаратов, мини-АТС, громоздких комплектов оборудования, занимавших иногда несколько помещений. В случае внедрения IP-телефонии вам понадобятся только SIP-шлюзы (что это такое пропишем ниже), все остальное оборудование находится у провайдера. Вам остается только вставить SIM-карту в шлюз и набрать номер абонента. Обычно в одно устройство вставляется несколько SIM-карт, что дает возможность связываться практически с неограниченным количеством абонентов.  Для качественной работы IP-телефонии вам нужен только стабильный интернет. Этот вопрос давно решили все уважающие себя компании.

Типы кодеков используемых в IP телефонии

Как это работает

Главное преимущество VoIP не отсутствие необходимости в покупке и установке дорогостоящего оборудования, а удобство пользования и гарантированное качество связи. Алгоритм работы VoIP примерно выглядит так:

  • вы набираете номер нужного вам абонента;
  • запрос поступает к провайдеру интернета, который обслуживает вашу компанию;
  • сервер автоматически маршрутизирует сигнал и выбирает оптимальную линию связи;
  • ваши слова преобразуются в цифровой сигнал, мгновенно отправляющийся абоненту;
  • в телефоне собеседника цифровой сигнал преобразуется в аудио, и он слышит ваш не искаженный помехами на линии голос.

Следует отметить, что IP-телефония гарантирует высокое качество голосового общения, без задержек, искажений, и, что немаловажно, исключает возможность прослушивания разговора. В современном деловом мире конфиденциальность — одно из важнейших условий успешного ведения бизнеса.

Сценарий организации IP телефонии

Еще одно из преимуществ IP-системы телефонной связи — для приема голосовых сообщений и полноценного разговора вам нет необходимости покупать специальное оборудование. Разговаривать можно, пользуясь планшетами, ПК, кнопочными телефонами и, естественно, смартфонами.

Чем IP-телефония отличается от обычной телефонии

Возникает естественный вопрос, чем Voice over IP лучше обычного телефона, почему именно преимущества на стороне инновационной системы и насколько они реальны и полезны. Для начала уточним определение IP-телефонии. Это не громоздкая и сложная система специального оборудования, а программное обеспечение, работающее на тех же серверах, что и другие программы. Естественно, функционал ПО значительно шире, чем обычного телефона проводной или беспроводной связи. Классическая телефонная сеть ограничена ресурсом аппарата. Ограничено количество линий. Чтобы установить дополнительный номер, необходимо протянуть лишний кабель, что не всегда возможно по финансовым, дизайнерским и другим соображениям. АТС стандартного типа необходимо как-то интегрировать с городской телефонной сетью, это, опять же, требует дополнительного оборудования и финансовых затрат.

Принципы работы VoIP

Мощность мини АТС достаточно ограничена, для увеличения пропускной способности необходима установка дополнительного модуля (модулей). А это не всегда возможно. Приходится покупать новую, более мощную АТС, искать под ее размещение помещение, обслуживающий персонал и согласовывать монтаж с сетями более высокого уровня. Внешние линии не всегда готовы к приему новых потоков данных. Даже для внутренней связи, при увеличении количества номеров, платы расширения не всегда удается интегрировать в существующую систему.

Если суммировать сказанное, то можно понять, что обычная телефония — это сложная и громоздкая система материального оборудования, которая требует:

  • специально отведенного помещения с особыми требованиями к электропитанию, вентиляции, температурному режиму, пожарной безопасности;
  • нескольких единиц персонала для обслуживания;
  • периодического ремонта;
  • специальной статьи расходов на содержание и модернизацию.

IP-телефония лишена всех этих недостатков. Все проблемы, например, с увеличением количества номеров, или устранением помех со связью решаются простыми изменениями настроек программы. Иногда приходится покупать дополнительное шлюзовое оборудование, расходы на которое несравнимо ниже, чем модернизация и содержание АТС.

Возможности IP-телефонии

Установив систему интернет-связи, вы получаете широчайшее поле возможностей коммуникации. Приведем только часть из них, потому что перечислить все практически невозможно. Мысль программистов идет нестандартными путями, практически каждый день появляются новые функции, полезные и не очень, но всегда востребованные. Если у клиента возникнет потребность в том или ином действии, спустя несколько недель, а то и дней, появляется готовое решение Voice over IP-телефонии.

Алгоритмы сжатия голоса

Одна из наиболее распространенных функций — голосовое меню IVR. Клиенту не нужно заниматься поиском нужного ему сотрудника, решающего определенные вопросы. В автоматическом режиме программа включить меню, где звонивший может выбрать определенный подпункт, напрямую ведущий к решению вопроса. Голосовое меню порой раздражает, если разработчик отнесся к работе безответственно, и, наоборот, настраивает на рабочий лад, если сделано грамотно и умно, позволяет быстро и точно достичь цели.

Функция автоматической записи и архивирования разговоров вполне законна. Востребованность ее достаточно велика — часто необходимо уточнить детали договора, или заказа, не побеспокоив клиента. Иногда возникают спорные ситуации, которые тоже позволяет разрешить запись разговора, состоявшегося несколько дней, а то и месяцев назад. О записи разговора, как правило, программа предупреждает клиента заранее. Он вправе отказаться продолжать разговор, если не желает, чтобы его слова были зафиксированы.

Интеграция с CRM-системой необходима для менеджеров и управленцев разных уровней. Оператор видит всю историю общения с клиентом, отчеты о проведенных сделках, информацию о возможных конфликтных ситуациях, случавшихся ранее. Это помогает выстроить линию поведения относительно клиента и добиться максимального успеха переговоров.

Режим конференции. Пользователь системы IP-телефонии может одновременно работать с несколькими абонентами, решая однотипные, или разноплановые вопросы, в зависимости от оперативного плана. Руководителю такая функция полезна тем, что он может получать информацию из разных отделов в режиме он-лайн, анализировать ее и отдавать распоряжения, не затрачивая времени на чтение отчетов и справок.

При расширении деятельности компании на другие регионы, очень полезна функция виртуального номера. Не всегда удается открыть физический офис в другом городе, куда направлены интересы предприятия. Виртуальный номер позволит обозначить свое присутствие в определенном городе, или области, занять свою нишу и работать на правах местного предпринимателя, находясь при этом за сотни, а то и тысячи километров.

Распределение нагрузки на операторов. Если время ожидания приема звонка заказчика превышает лимитное, руководитель легко может переключить звонок на свободного сотрудника. Часто такая функция позволяет не только удержать клиента, но и привлечь других. Информация о быстром и конструктивном решении вопросов расходится быстро.

Мобильность. При переезде в офис по другому адресу, или даже в другой город, вам не придется сообщать клиентам об изменении номера. Все контактные данные, кроме адреса, разумеется, остаются теми же. Вы всегда будете на связи, причем не придется перевозить огромный объем тяжелого и дорогого оборудования. Номер никак не привязан к месту, только к определенному сотруднику, или предприятию в целом. Это очень удобно для компаний, работающих в сфере IТ, художественных и дизайнерских студий, копирайтеров.

Масштабируемость IP-телефонии — несомненный плюс. Часто у компании возникает необходимость привлечения дополнительных сотрудников, или наоборот, сокращения (временного) рабочего персонала. Изменить количество номеров компании можно в считанные минуты, не занимаясь прокладкой новых проводов, или демонтажем старых и продажей телефонных аппаратов на аукционах. Мгновенная реакция на изменяющиеся условия рынка — одно из лучших качеств Интернет-телефонии.

Для специалистов очень важна еще одна функция — интегрируемость. IP-телефония совместима с большинством офисных и производственных прикладных программ, среди которых:

  • 1С;
  • Битрикс24;
  • MS Office;
  • amoCRM;
  • Simpla CMS;
  • МойСклад;
  • Мегаплан;
  • МоиДокументы-Туризм;
  • SugarCRM;
  • U-ON Travel;
  • Класс365.

Перечень программ можно продолжить еще на десяток-другой позиций. Важно одно — внедрение IP-телефонии не только не нарушает ритмичности работы компании, но и увеличивает эффективность использования ПО и других средств компьютеризации и автоматизации.

Уровни архитектуры IP телефонии

Как подключить IP телефонию, что для этого нужно

Существует несколько вариантов внедрения Voice over IP. Пользуются спросом два — виртуальная АТС и офисная АТС. Первый вариант подходит для относительно небольших компаний, но не исключена работа и с крупными предприятиями. В этом случае вся аппаратура и серверы находятся в распоряжении провайдера. Вся техническая сторона вопроса, например, ремонт, техобслуживание и устранение неполадок входит в обязанности поставщика услуг.

Если возникает необходимость подключения стационарных телефонов, то придется купить IP-терминалы с VoIP-шлюзами. Такое оборудование также можно взять в аренду на определенный срок, в зависимости от коммерческих планов компании. От заказчика требуется только оплаченный выход в Интернет. Этот вариант экономически оправдан и целесообразен, если у вас небольшое офисное помещение, где нет возможности установить серверы и другое оборудование, или офиса вообще нет, а большинство сотрудников работают удаленно.

Второй вид организации IP- телефонии — офисная АТС. Это более дорогой способ решения задачи, доступный для средних и крупных компаний, прочно стоящих на ногах. Для организации телефонии необходимо отвести специальное помещение, где устанавливается купленное оборудование, включающее:

  • VoIP-шлюз — преобразователь звукового сигнала в цифровой, подходящий для передачи в сеть Интернет;
  • сервер, хранящий всю информацию о клиентах и звонках;
  • GateKeeper — устройство интеграции VoIP-шлюзов, если их несколько;
  • соответствующее программное обеспечение;
  • маршрутизаторы, встроенные в шлюзы, или отдельные;
  • IP-телефоны для непосредственного включения в сеть компании.

Второй вариант обеспечивает самый высокий уровень конфиденциальности информации. Если в случае открытой АТС, где серверы хранятся у провайдера, не исключена утеря или кража части информации, то в случае офисной АТС секреты можно узнать, только взломав, или изъяв сервер.

По сравнению с обычной АТС, оборудование офисной  Voice over IP занимает меньше места, требует немного внимания на ТО и обеспечивает на порядок лучшую связь, без помех и риска прослушки.

Читайте также:

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста
Заказ телефонии для офиса

Пожалуйста, укажите ваши контакты и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время и ответит на все ваши вопросы.

Контактные данные
Выберите удобный способ связи

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.